don fabio molteniDon Fabio Molteni

Luogo e data di nascita:  Lomazzo, 15 giugno 1966
Data ordinazione: 10 giugno 1995

Sarà Parroco in Parrocchia S.Lorenzo in Abbadia Lariana (Lecco) dal 29 settembre 2019.

Incarichi precedenti:

Don Fabio ha svolto il servizio di sacerdote novello come Vicario nella Parrocchia di Albosaggia dal 1995 al ‘99. Successivamente è stato Vicario nella Parrocchia San Giorgio a Como (dal 1999 al 2003).
Parroco dal 2003 al 2008 nelle parrocchie di Casasco – Pigra e Blessagno.
Dal 2008 all’agosto 2019 è stato prevosto di Tavernola.
tel: 0341 735482